Пультовая охрана физических и юридических лиц, домов, офисов, предприятий

Ваше спокойствие - наша задача

заказать
Важная информация для клиентов
Статьи

СКУД. Не всё так просто.

Речь пойдёт о видеодомофоне.

На первый взгляд всё просто. Кнопка вызова, что-то вроде телефона с экраном, но без наборных кнопок. В самых простых ( и, надо заметить, достаточно надёжных) устройствах так всё и есть. Но и тут есть довольно много вариантов из которых надо что-то выбрать.

Сама система, за которой закрепилось название «домофон», относится к категории систем контроля и управления доступом (СКУД), куда входят множество других систем - шлагбаумы, турникеты и прочее в самой разной комплектации. Домофон состоит из трёх-четырёх основных частей:


1. Панели вызова
2. Аудиовизуального устройства.
3. Исполнительного механизма.
4. Согласующих устройств (опционально)
5. Видеорегистрирующих устройств (опционально)


Возможности системы разнообразны и зависят от потребностей заказчика (от заказанной комплектации). По максимуму домофон может иметь несколько видеокамер, установленных как внутри, так и снаружи помещения, иметь персональную кнопку вызова и, одновременно, получать вызов с общественного (подъездного) аудиодомофона и записывать видеоданные с видеокамер на видеорегистратор для просмотра визитов в ваше отсутствие. И может управлять энергонезависимым электромеханическим замком. Естественно что максимальная комплектация будет стоить немало. Но это уже не просто электронная замена простого «кто там», а вполне функциональная СКУД, заметно повышающая Вашу безопасность и возможности контроля дан разнообразными жизненными ситуациями.
Немного подробнее, по пунктам. 


Панель вызова. Почти все они сделаны в антивандальном исполнении. Не следует брать какие-то непонятные комбинированные устройства, которые помимо этой функции занимаются чем-то ещё. Всё должно быть просто. Панель, кнопка, встроенный динамик-микрофон и видеокамера с ночной инфракрасной подсветкой. Металлический корпус, антивандальное крепление. Для улицы - антибликовый кожух-козырёк. Как правило все вызывные панели уличного исполнения. Их можно ставить везде. 


Аудиовизуальное устройство. Это то, что и есть для многих сам домофон. Цветные, чёрно-белые, с памятью... На самом деле, после того как определится основная комплектация, выбор возможных устройств резко сузится. Это связанно с тем что далеко не каждая видеопанель сможет работать в Вашей системе. И определять это будет специалист, к которому Вам придётся обратиться, исходя из того какая у Вас стоит общественная система. И уже из предложенных им моделей надо будет выбрать «домофон».


Согласующие устройства нужны для обеспечения работы Вашей индивидуальной системы в комплексе с общественной. Смысла их обсуждать нет. Их и невидно будет вовсе. Но они нужны и важны. Их выберет специалист.
Исполнительные устройства - это замки, которые отпираются по Вашей команде с видеопанели. Их три вида. Электромагнитные замки это привычные всем магниты, которые обычно стоят в офисах и подъездах. Они бывают разные по размерам. Это зависит то создаваемого ими усилия. Обычно 200-400 кг. Это энергозависимые устройства, потребляющие энергию в режиме запирания. Они недорогие и предназначены для контроля доступа в дневное время в присутствии людей. Не подходят для того, что бы оставить квартиру под их защитой в Ваше отсутствие. 


Электромеханические замки. Это, вероятно, наиболее подходящее устройство. Они довольно прилично стоят, требуют установки блока питания, но они надёжны и энергонезависимы. Дверь можно открыть обычным механическим ключом и с помощью кнопки (изнутри) и (по желанию) карточкой или брелком (с наружи). 


Так же существуют магнитные защёлки. Это сравнительно недорогие устройства, не потребляющие энергию в режиме запирания. Они устанавливаются на обычный механический замок, заменяя его штатную ответную часть защёлки.

Для того, чтобы эта система работала и открывала подъездный и персональный замки нужна видеопанель, работающая с двумя вызывными панелями (замками). Такие сейчас есть во множестве.
Видеорегистратор может быть любой. Его выбор не зависит от других элементов системы. И выбирать следует уже исходя из Ваших потребностей по хранению и обработке записей.

Сейчас на рынке есть уже готовые решения. Видеодомофоны на две панели (замка) со встроенным регистратором на несколько видеокамер. И стоят они сравнительно недорого - порядка тысячи долларов. Возможно стоит обратить внимание на них. Там даже может быть настроен выход в интернет. Их возможности довольно приличные. И, если у Вас нет каких-то особо высоких требований к параметрам системы - возможно это и есть Ваш выбор. Правда для их совместной работы с общественным (подъездным) домофоном Вам всё равно будет нужно согласующее устройство. А, стало быть, консультация специалиста уже на этапе выбора. Не всё так просто.