Пультовая охрана физических и юридических лиц, домов, офисов, предприятий

Ваше спокойствие - наша задача

заказать
Важная информация для клиентов
Статьи

В Москве ограблена квартира известного певца Преснякова

Вернувшись с горнолыжного курорта, Владимир Пресняков-младший обнаружил, что его квартиру в жилом комплексе «Золотые ключи» обокрали. При этом дом, в котором находится квартира, считается одним из самых охраняемых в Москве. Как преступникам удалось совершить кражу? Как и кем  осуществляется охрана элитных квартир и коттеджей? Несет ли материальную ответственность ЧОП? Во всём этом разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Вероника Борисенкова.

Утром, 11 января, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, вернувшись после новогоднего отдыха, обнаружили, что стали жертвами воров-домушников. Их квартиру в элитном жилом комплексе на западе столицы обчистили. Преступникам удалось похитить около 200 тысяч евро, ювелирные украшения, коллекцию часов, дизайнерскую одежду. Общую сумму ущерба Пресняков оценил чуть ли не в 500000 евро. Однако комментировать произошедшее как он, так и члены его семьи отказываются. Между тем, преступники оказались дерзкими: их не остановили не только установленные камеры охранного видеонаблюдения, но и несколько постов охраны и консьержи в подъездах. Более того, воришки знали, куда шли: входные замки были открыты четко подобранными отмычками. Как чаще всего происходят такие кражи, рассказывает член Всемирной детективной сети и Международной ассоциации детективов Владимир Зеленцов.

"Скорее всего, кража совершена по наводке. Но возможны и другие варианты, например, когда доступ в подъезд имел обслуживающий персонал: сантехники, электрики, строители, врачи", - прокомментировал Зеленцов.

Между тем оперативники уже изъяли записи с камер видеонаблюдения, но, как говорят местные охранники, за время отдыха звездной пары в подъезд дома заходило очень много людей, поэтому определить, кто именно преступник, будет крайне сложно.

ЖК "Золотые ключи" является одним из самых  охраняемых в столице. Как обеспечивается охрана подобных элитных квартир и коттеджей, расскажет директор ЧОП "Вымпел-фаворит" Алексей Воронов.

"Обязательно должна присутствовать охрана периметра, охрана въезда-выезда, контроль допуска жильцов и посетителей. Я не знаю, как в "Золотых ключах", но знаю, что чаще всего в таких жилых комплексах устанавливается еще и  охранно-тревожная сигнализация квартир. А она уже выводится либо на пульт вневедомственной охраны, либо на пульт охранного предприятия, которое осуществляет физическую и пультовую охрану данного комплекса", - пояснил Воронов.

А жильцов расслабляет такой, казалось бы, многоступенчатый уровень физической охраны, они теряют бдительность или просто начинают экономить на постановке своей квартиры или дома под пультовую охрану, что подразумевает оснащение объекта охранно-тревожной сигнализацией, считает Алексей Воронов.

"Большинство наших граждан ошибочно думают, что если есть физическая охрана или консьерж в подъезде, то уже собственную квартиру под охрану ставить не обязательно. Но это не так. Комплексная охрана вашей собственности включает в себя в том числе и подключение квартиры к охранной сигнализации. В принципе, то же самое происходит и в коттеджных поселках: общую охрану поселка жильцы оплачивают, а собственную нет. Поэтому там тоже происходят кражи по схожему сценарию", - рассказывает Воронов.

Несут ли материальную ответственность за кражи  охранники, следящие за порядком и обеспечивающие безопасность, зависит от прописанной ответственности сторон в договоре, пояснил Алексей Воронов.