Пультовая охрана физических и юридических лиц, домов, офисов, предприятий

Ваше спокойствие - наша задача

заказать
Важная информация для клиентов
Статьи

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация

Адресно-аналоговые системы поднимают пожарную безопасность объекта на более высокий, качественно иной уровень. В подобной системе приемно-контрольный прибор представляет собой моноблок с адресными шлейфами сигнализации, которые имеют кольцевую структуру.

В кольцевом шлейфе находятся автоматические адресные пожарные извещатели, ручные адресные пожарные извещатели, модули контроля, адресные оповещатели, адресные реле. В кольцевых шлейфах опрос и питание всех устройств выполняется с двух сторон - по этой причине один обрыв адресного шлейфа не повлияет на функционирование системы сигнализации. Если шлейф оборвался, то система зафиксирует точку обрыва и сформирует нужное сообщение. Но каждый из компонентов шлейфа будет функционировать.

 

Адресно-аналоговый шлейф позволяет выполнить функцию шины данных, которая обеспечивает двунаправленную передачу управляющих и контролирующих сигналов, которые предназначаются для каждого из компонентов системы сигнализации. После короткого замыкания любой из шин данных обмен информацией делается невозможным. Чтобы отключить короткозамкнутые участки, в кольцевом шлейфе располагаются модули-изоляторы.

 

Поврежденный участок, который находится между двумя изоляторами, не участвует в адресно-аналоговом шлейфе, и система сигнализации будет в усеченном виде всё так де функционировать. Чем больше в шлейфе изоляторов, тем его надежность выше. Как правило, в шлейф может включаться не более 200 устройств, каждое из которых опрашивается каждые несколько секунд. Так осуществляется постоянный контроль над работоспособностью извещателей, модулей управления и контроля, а также адресными оповещателями.

 

Основное отличие адресно-аналоговой системы состоит в том, что пожарный извещатель в них представляет собой измерительное устройство и не принимает как таковое решение о пожаре. Он лишь передает на ПКП то или иное значение измеряемого параметра (к примеру, скорость изменения температуры или оптическую плотность среды), а также результаты теста самодиагностики и свой адрес. Прибор демонстрирует как состояние дымовой камеры, так и результаты самотестирования внутренней схемы. Подобный подход отличить неисправность в электрической цепи извещателя от необходимости провести профилактические работы.

 

Еще одна из уникальных особенностей адресно-аналоговой системы - особый помехоустойчивый алгоритм обработки определенных значений контролируемого параметра. Чтобы повысить помехоустойчивость системы сигнализации, прибор применяет для принятия решения о возникновении пожара не один результат измерения, а определенный набор записей, связанных с состоянием контролируемой среды. При подобном подходе помехи, которые порождают кратковременные скачкообразные изменения и выходят за пределы диапазона значений чувствительности, могут быть проигнорированы. А сигнал, который порождается реальным очагом возгорания, обладает другой динамикой. Поэтому данные от реального источника пожара и электромагнитной помехи будут различными. Использование разнообразных сложных алгоритмов обработки сигнала в такой пожарной сигнализации сводит вероятность ложного срабатывания почти к нулю. Важное преимущество адресно-аналоговой системы - возможность обнаружить очага возгорания на одном из ранних этапов его возникновения. Это позволяет ликвидировать и локализовать пожар собственными силами.

Достоинства адресно-аналоговой пожарной сигнализации:

  1. раннее обнаружение очагов возгорания с большой точностью;
  2. высочайшая надежность всех кольцевых шлейфов;
  3. низкая вероятность ложной тревоги;
  4. постоянный контроль над работоспособностью различных компонентов пожарной сигнализации;
  5. возможность установить в помещение один извещатель;
  6. ограничения на общее количество защищаемых помещений отсутствуют;
  7. в адресных шлейфах отсутствуют оконечные устройства;
  8. предоставляется подробная информация о каждом из компонентов системы сигнализации;
  9. невысокие затраты, связанные с техническим обслуживанием.

Недостатки:

  1. удаленность извещателя от пульта управления ограничена
  2. для монтажа шлейфа сигнализации используется только витая пара.